LA FONTAINE (Jean de)

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, Pierre Brunel, 1695. 2 tomes en un volume in-12, maroquin grenat, triple filet dore, armoiries au centre, dos orne, double filet interieur, tranches dorees (Reliure vers 1840). Reimpression de l'edition de 1685, illustree d'un frontispice et de 62 vignettes gravees sur cuivre a mi-page, copies inversees des figures de Romain de Hooghe. Exemplaire reemployant des plats du XVIIIe siecle aux armes de la princesse de Lamballe. Manque le titre du premier tome, taches a quelques feuillets. Des feuillets un peu plus courts de marge.
Mes ordres d'achat