LA BRUYERE (Jean de)

Lot 60
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
LA BRUYERE (Jean de)
Les Caracteres de Theophraste traduits du grec: avec les Caracteres ou les Moeurs de ce siecle. Paris, Estienne Michallet, 1689. In-12, maroquin grenat, triple filet dore, dos orne, tranches dorees sur marbrure (Reliure de l'époque). Rochebiliere, n°616. Quatrieme edition originale, renfermant 764 Caractères dont 351 nouveaux par rapport aux editions anterieures. Exemplaire en maroquin de l'epoque, en partie non cartonne et presentant les corrections manuscrites signalees par Rochebiliere. Ex-libris manuscrits anciens sur le titre, dont un rature. Legeres rousseurs a quelques feuillets, quelques taches et mouillures claires sur les gardes et a certains feuillets.
Mes ordres d'achat