JUVÉNAL et PERSE

Lot 59
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
JUVÉNAL et PERSE
Satyrae, Cum scholiis veterum, & commentariis [...]. Satirarum liber. Leyde, Petrum Vander Aa, 1695. 2 parties en un fort volume in-4, maroquin rouge, triple filet dore, dos orne a la grotesque aux petits fers, petit chiffre B dore en queue, roulette interieure, tranches dorees sur marbrure (Reliure de l'époque). Edition très estimée dit Brunet (t. III, col. 631), illustree d'un frontispice grave sur cuivre par Mulder d'apres Goeree, de 11 planches et d'un portrait de Perse. TRES BELLE RELIURE EN MAROQUIN DE L'EPOQUE, D'UNE SUPREME ELEGANCE. De la bilbiotheque Henri Bonasse (ex-libris). Legeres rousseurs.
Mes ordres d'achat