JANSENISME. ? Ensemble 13 pieces concernant... - Lot 57 - Giquello

Lot 57
Estimation :
300 - 400 EUR
JANSENISME. ? Ensemble 13 pieces concernant les religieuses de Port-Royal, reunies en 2 volumes in-4, veau granite, dos orne, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). Important recueil de pieces publiees au debut des annees 1720, compose de la maniere suivante: I) Divers actes, lettres et relations des religieuses de Port-Royal du saint Sacrement, touchant la persécution & les violences qui leur ont été faites au sujet de la signature du Formulaire (52 pages). ? Relation de ce qui s'est passé à Port-Royal, depuis le commencement de l'année 1664 jusqu'au jour de l'enlèvement des Religieuses, qui fut le 26 Août de la même année (116 pages). ? Relation de la captivité de la soeur Anne Marie de Sainte Eustoquie de Flecelles de Bregi (36 pages). ? Mémoires touchant ma soeur Anne-Eugénie, Religieuse de Port-Royal, dite dans le monde Madame de Saint Ange; avec la Relation de sa captivité [avec diverses autres relations] (192 pages). ? Relation de la captivité de la mère Angélique de S. Jean, religieuse de Port-Royal des champs (112 pages). ? Relation faite par ma soeur Geneviève de l'Incarnation, de ce qui s'est passé à Port-Royal de Paris depuis le 26 Aoust 1664 jusqu'au 3 Juillet 1665 (52 pages). ? Relation de la Visite de Mr Hardoüin de Perefixe Archevêque de Paris à Port-Royal des Champs, les 15, 16 & 17 Novembre 1664 (56 pages). ? Lettre de Mr l'Abbé de Ponchateau à Mr l'Archevêque de Paris, pour lui demander la liberté de Mr de Sacy & des Religieuses de Port-Royal (8 pages). II) Relation contenant les Lettres que les Religieuses de Port-Royal ont écrites, pendant les dix mois qu'elles furent renfermées sous l'autorité de la Mère Eugénie (207 pages). ? Lettres de la Mère Angélique de S. Jean à Mr Arnaud, écrites depuis que la Communauté fut transférée à Port-Royal des Champs jusqu'à la paix de l'Église (32 pages). ? Journaux de ce qui s'est passé à Port-Royal, depuis que la Communauté fut transférée à Port-Royal des Champs, jusques à la paix qui leur fut re
Mes ordres d'achat