[JANSENISME. ? LE TELLIER (Michel)]

Lot 55
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Recueil de pieces concernant les religieuses de Port-Royal des Champs, qui se sont soumises a l'Eglise. Paris, s.n., 1711. Petit in-12, basane granitee, dos orne, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). De Backer & Sommervogel, t. X, col. 1917. Seconde edition, parue apres l'originale de 1710 imprimee sur les presses de l'Imprimerie royale, de cet ouvrage de Michel Le Tellier (1643-1719), pere de la Compagnie de Jesus et dernier confesseur de Louis XIV. L'avertissement serait du pere Jacques Philippe Lallemant (1660-1748), membre de la meme congregation qui passa sa vie a lutter contre le jansenisme. Marque a la sphere sur le titre. Ex-libris manuscrit de l'epoque sur les contreplats: Heurtault De Saint Benois. Coiffe inferieure detruite, coins abimes.
Mes ordres d'achat