JANSENISME. ? [LABELLE (Pere)]

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
Necrologue des appellans et opposans a la bulle Unigenitus, De l'un & de l'autre Sexe, Avec des Pratiques & des Prieres a chaque Article. S.l.n.n., 1755. In-12, veau marbre, filet dore avec symbole morturaire (tete de mort surmontant deux os croises) aux angles, dos orne, tranches rouges (Reliure moderne). Edition originale. L'ouvrage contient une liste biographique des opposants a la Bulle Unigenitus, emise par le pape Clement XI le 8 septembre 1713 a la demande de Louis XIV, laquelle condamnait les 101 propositions extraites des Réflexions morales sur le Nouveau Testament de Pasquier Quesnel, l'ami et heritier du Grand Arnauld. Ex-libris de Paul Valet. Legeres rousseurs.
Mes ordres d'achat