JANSENISME. ? HAMON (Jean)

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
JANSENISME. ? HAMON (Jean)
Explication du Cantique des cantiques. Ouvrage singulier, ou l'on trouvera les plus importantes instructions de la Religion pour les divers etats du Christianisme. Paris, Jacques Estienne, 1708. 4 volumes in-12, veau granite, filet a froid, dos orne, pieces de titre rouge et de tomaison brune, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). Edition originale de cet ouvrage de devotion du au medecin janseniste Jean Hamon (1618-1687). Elle contient une longue preface de 75 pages de Pierre Nicole (1625-1695). Exemplaire bien relie a l'epoque.
Mes ordres d'achat