JANSENISME. ? ARNAULD (Marie-Angelique)

Lot 52
Estimation :
150 - 200 EUR
Entretiens ou Conferences. Bruxelles, Et se trouve à Paris, Antoine Boudet, 1757. In-12, veau marbre, filet a froid, dos orne, piece de titre rouge, tranches marbrees (Reliure de l'époque). Edition originale, ornee de 2 vignettes gravees en taille-douce, dont une sur le titre. Soeur du Grand Arnauld, Marie-Angelique (1591-1661) fut abbesse et reformatrice de Port-Royal et devint une figure majeure du jansenisme. L'ouvrage s'ouvre sur un abrege de la vie de cette religieuse, puis se poursuit sur ses Entretiens, de 1652 a 1659. Il se termine sur les Pensées édifiantes sur le mystère de Jésus-Christ par Jacqueline Pascal, religieuse de Port-Royal connue sous le nom de soeur de Sainte-Euphemie. Ex-libris manuscrit de l'epoque en pied du titre.
Mes ordres d'achat