HOMERE

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
HOMERE
L'Iliade, traduite en francois, avec des remarques. Par Madame Dacier. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1712. ? L'Odyssee, traduite en francois, avec des remarques. Par Madame Dacier. Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1717. Ensemble 6 volumes in-8, veau granite, filet a froid, dos orne, piece de titre rouge, roulette interieure, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). 6 frontispices, un fleuron repete sur le titre de chaque volume, 24 figures pour L'Iliade et 24 autres pour L'Odyssée. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siecle sur les gardes: Mad. La Marquise D'Agoulz. Petite mouillure marginale a quelques feuillets. Reliure usagee, coiffes reparees.
Mes ordres d'achat