HERICOURT (d')

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
HERICOURT (d')
Elemens de l'art militaire. Nouvelle edition, Augmentee des nouvelles Ordonnances Militaires donnees depuis 1741 jusqu'a present. Paris, Gissey, David le jeune, 1756. 6 volumes in-12, veau marbre, dos lisse orne, pieces de titre rouge et de tomaison brune, tranches marbrees (Reliure de l'époque). L'auteur etait chevalier de l'ordre de Saint-Louis et capitaine du regiment du roi. Paru en 1737, son ouvrage ne formait a l'origine qu'un seul volume. Joli exemplaire en reliure decorative. Accroc a une coiffe
Mes ordres d'achat