HELVÉTIUS (Jean-Adrien)

Lot 47
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
HELVÉTIUS (Jean-Adrien)
Traite des maladies les plus frequentes; et des remedes specifiques pour les guerir, avec la methode de s'en servir pour l'utilite du Public & le soulagement des Pauvres. Nouvelle edition revue corrigee & augmentee. Paris, Pierre-Augustin Le Mercier, 1707. In-12, veau fauve, filet a froid, dos orne, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde edition de ce traite medical de Jean-Adrien Helvetius (1661-1727). L'epitre a Madame la presidente de Nemond porte la signature autographe de l'auteur. Pliure sur le titre, qui est detache; rousseurs claires eparses. Reliure usagee.
Mes ordres d'achat