HALES (Stephen)

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
HALES (Stephen)
Haemastatique, ou la statique des animaux: experiences hydrauliques faites sur des Animaux vivans. Avec un Recueil de quelques experiences sur les pierres que l'on trouve dans les reins & dans la vessie; & des recherches sur la nature de ces Concretions irregulieres. Genève, Héritiers Cramer & Frères Philibert, 1744. In-4, basane ocellee, dos orne, piece de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Blake, p. 194. Premiere edition en francais de l'un des plus importants livres sur la circulation sanguine, du au biologiste anglais Stephen Hales (1677-1761). Elle a ete traduite par Boissier de Sauvages, qui l'a accompagnee de remarques et de deux dissertations medicales sur la theorie de l'inflammation et sur la cause de la fievre. Coiffe inferieure detruite. On a relie a la suite, du meme: La Statique des végétaux, et l'analyse de l'air. Expériences nouvelles lûes à la Société Royale de Londres. Paris, Debure l'aine, 1735. Edition originale de la traduction francaise, etablie par Buffon, du premier traite complet sur la physiologie des plantes. Elle est ornee de 10 planches depliantes contenant 20 figures gravees sur cuivre par Maisonneuve. Cette traduction constitue le premier ecrit du naturaliste et futur administrateur du Jardin des plantes de Paris.
Mes ordres d'achat