GOLDAST (Melchior von Haimmesfeld, dit)

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
Apologiae pro D. N. Imp. Henrico IV. Franco, Caesare Augusto, Bavariae Duce, Pio, Felice, Inclito, Patre Patriae, adversus Gregorii VII Papae cognomento Hildebrandi, & aliorum Patriae hostium, impias ac malignas Criminationes. Hanovre, Typis Thomae Villeriani, 1611. In-4, veau blond, armoiries au centre, dos orne, piece de titre rouge, tranches mouchetees de rouge (Reliure vers 1700). Edition originale de ce recueil de textes reunis par le jurisconsulte suisse de confession lutherienne Melchior von Haimmesfeld, dit Goldast (1578-1635), en faveur de l'empereur chretien Henri IV dans le conflit religieux qui l'opposa au pape Gregoire VII au XIe siecle. La marque typographique de l'editeur figure au verso du dernier feuillet. Exemplaire en veau blond aux armes de Charles Le Goux de La Berchere (1647-1719), archeveque d'Albi. Il passa ensuite entre les mains de son successeur, Rene Francois de Beauvau, archeveque de Narbonne, dont l'ex-libris manuscrit figure sur le titre. Cachet humide des jesuites de Toulouse sur le titre. Bord des quatre premiers feuillets grignotes, en particulier le titre; trou de ver elargi en galerie touchant souvent le titre courant. Rousseurs claires, inherentes au papier. Coiffes restaurees, petits defauts a la reliure.
Mes ordres d'achat