[GALLON (de)]

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
[GALLON (de)]
Conference de l'Ordonnance de Louis XIV Du mois d'Aout 1669. Sur le fait des Eaux et Forets. Avec les Edits, Declarations, Coutumes, Arrets; Reglemens, & autres Jugemens, rendus avant & en interpretation de ladite Ordonnance, depuis l'an 1115 jusqu'a present. Paris, Pierre Prault, 1752. 2 volumes in-4, veau marbre, dos orne, pieces de titre et de tomaison ocre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Souhart, col. 546. ? Thiebaud, col. 442. Seconde edition de cette conference sur la celebre ordonnance de Louis XIV, texte fondateur de la legislation forestiere en France. Elle est augmentee des observations de MM. Simon, avocat general, et Segauld, procureur general a la Table de marbre de Dijon. Les chapitres XXX et XXXI sont entierement consacres a la chasse et la peche. Manquent les 4 feuillets liminaires (Avertissement essentiel) signales par Thiebaud dans le premier tome. Legers frottements a la reliure.
Mes ordres d'achat