FRANCES (Joseph)

Lot 41
Estimation :
600 - 800 EUR
FRANCES (Joseph)
Executorial de hidalguia por patente, inserta sentencia de la real corte de este reyno, obtenida por don Juan Bautista Lacoizqueta, Uztariz, Oronoz, y Micheo, Vecino del Lugar de Narbate, y sus hermanos, Adheridos. Pampelune, En la Imprenta de la Viuda de Ezquerro, 1795. In-folio, velin souple, lacets, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). Edition originale, ornee d'un arbre genealogique depliant. La signature de l'auteur figure a la fin du volume. On a relie a la suite un certificat de noblesse delivre a Juan Josef de Lacoizqueta, en date du 22 fevrier 1796 (3 feuillets manuscrits sur velin), orne sur la premiere page du timbre de Charles IV d'Espagne, entoure du manteau royal et de la couronne du monarque enlumines. Papier arrache au contreplat inferieur.
Mes ordres d'achat