[FOLENGO (Teofilo)]

Lot 40
Estimation :
150 - 200 EUR
[FOLENGO (Teofilo)]
Histoire maccaronique de Merlin Coccaie, prototype de Rablais [sic]. Ou est traicte des ruses de Cingar, les tours de Boccal, les adventures de Leonard, les forces de Fracasse, enchantemens de Gerfore & Pandrague, & les rencontres heureuses de Balde, &c. Plus l'horrible Bataille advenue entre les Mousches & les Fourmis. Paris, Toussaincts [sic] du Bray, 1606 [1734]. 2 volumes in-16, veau granite, filet a froid, dos lisse orne, pieces de titre rouge et de tomaison brune, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). Edition parue en 1734 a Paris. Un des quelques exemplaires portant la date de 1606, date de la premiere edition de la traduction francaise restee anonyme. Moine defroque et poete, mendiant et chanteur des rues, Teofilo Folengo (1491-1544) est le createur du genre macaronique, recit qui melange le latin de cuisine et le patois toscan, des gros mots italiens et des tournures populaires. Le titre du livre, que l'on peut traduire par macaroni, a donne son nom a ce genre litteraire. Ex-libris monogramme portant la devise Vita sine litteris mors est non identifie. Un ex-libris manuscrit de l'epoque sur les gardes. Petite galerie de ver a l'angle inferieur des premiers feuillets du tome I. Petit manque a la coiffe inferieure du tome II.
Mes ordres d'achat