FER (Nicolas de)

Lot 39
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
FER (Nicolas de)
[Recueil de cartes, plans et vues de Paris et de ses environs]. [Paris, Nicolas de Fer, 1705-1716; puis Guillaume Danet, 1724]. In-folio oblong, demi-veau fauve, dos lisse portant le titre dore (Reliure vers 1900). Recueil composite de 85 planches gravees en taille-douce, dont 57 representant des vues, plans et cartes des edifices de Paris et de ses environs; les 28 autres contiennent la description de ces monuments ou sites. Le recueil renferme notamment la serie des 8 plans historiques de Lutece-Paris, accompagnes de 8 planches de texte, parus en 1724 chez Guillaume Danet, le gendre de Nicolas de Fer. On y trouve aussi 10 planches sur l'Hotel royal des Invalides, 2 sur l'Observatoire de Paris, plus d'une vingtaine sur Versailles, Marly, Vincennes et Chambord, une representation du phare de Cordouan, construit au milieu de l'embouchure de la Gironde, etc. Les epreuves sont montees sur onglets. Pliure verticale a une carte. Petits frottements au dos.
Mes ordres d'achat