FALLETTI (Girolamo)

Lot 37
Estimation :
500 - 600 EUR
FALLETTI (Girolamo)
De bello sicambrico libri IIII. Et eiusdem alia poemata, libri VIII. Venise, Alde, 1557. In-4, demi-maroquin rouge, plats recouverts de basane orangee, dos orne de filets droits et ondules, pieces de titre vertes, tranches dorees (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Renouard, Alde, p. 172: ce volume est beau et rare. Edition originale de ce poeme neo-latin de Girolamo Falletti (1518-1564), jurisconsulte italien et ambassadeur d'Hercule, duc de Ferrare. Il est suivi de diverses pieces latines adressees a l'auteur. Impression en caracteres romains; marque aldine sur le titre. Rousseurs claires, mouillure a quelques feuillets. Reliure epidermee, trous de vers aux coiffes.
Mes ordres d'achat