[EVANGELISTA (Giovanni)]

Lot 36
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 300EUR
[EVANGELISTA (Giovanni)]
Funerali per Carlo III re delle Spagne et per l'infante di Napoli D. Gennaro Borbone. Palerme, Dalla Reale Stamperia, 1789. In-4, basane fauve zebree, large bordure doree en encadrement, trois cartouches decoratifs rectangulaires et ovale de veau teinte bleu superposes au centre, dos lisse orne, tranches dorees (Reliure italienne de l'époque). Edition originale, illustree d'un frontispice allegorique grave par Melchiore di Bella d'apres Giuseppe Velasquez, d'une vignette sur le titre, d'un portrait du roi en tete de la dedicace, de 4 en-tetes, et de 5 planches (4 a double page et une depliante) gravees par Bartolomeo Pollini et Giovanni Gramignani d'apres les dessins de Salvador Attinelli. Ces pompes funebres de Charles III d'Espagne se tinrent a Palerme le 13 aout 1789. BEL EXEMPLAIRE IMPRIME SUR PAPIER FORT, DANS UNE TRES JOLIE RELIURE A DECOR NEOCLASSIQUE, tres certainement locale. Petits frottements et galeries de ver sur les plats.
Mes ordres d'achat