ETRENNES DE LA SAINT-JEAN (Les). Quatrieme... - Lot 35 - Giquello

Lot 35
Estimation :
500 - 600 EUR
ETRENNES DE LA SAINT-JEAN (Les). Quatrieme edition, Revue, corrigee & augmentee par les Auteurs de plusieurs Morceaux d'esprit qui n'ont point encore paru. Troyes, Chez la Veuve Oudot, 1757. ? [CAYLUS (Comte de)]. Les Ecosseuses, ou les oeufs de Pasques, Suivis de l'Histoire du Porteur d'eau, ou les Amours de la Ravaudeuse, Comedie. Seconde partie des Etrennes de la Saint-Jean. Seconde Edition, revue & augmentee. Troyes, Chez la Veuve Oudot; Et se trouvent à Paris, Chez la Veuve Duchesne, 1782. 2 ouvrages en un volume in-12, maroquin vert, triple filet dore, dos lisse orne, piece de titre rouge, guirlande interieure, doublure et gardes de papier saumon, tranches dorees (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Recueils facetieux, d'une verve spirituelle et gaie, composes par les membres du Bout du banc, aimable societe culinaire et litteraire qui se reunissait pour de joyeux diners chez la comedienne Jeanne-Francois Quinault. Parmi les hotes figuraient le comte de Caylus, considere comme le directeur litteraire de la societe, Vade, la comtesse de Verrue, Marivaux, Montesquieu, Maurepas, etc. Dinaux rapporte que Grimod de la Reyniere y passa les plus belles annees de son enfance et de sa jeunesse (cf. Sociétés badines bachiques littéraires et chantantes, t. I, pp. 121-122). Les deux ouvrages possedent chacun un titre et une figure placee en regard, imprimes en noir et en sepia. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT, provenant de la bibliotheque A. Renaud (ex-libris grave).
Mes ordres d'achat