DUTENS (Louis)

Lot 34
Estimation :
100 - 150 EUR
DUTENS (Louis)
Origine des decouvertes attribuees au modernes, Ou l'on demontre que nos plus celebres Philosophes ont puise la plupart de leurs connoissances dans les Ouvrages des Anciens: & que plusieurs verites importantes sur la Religion ont ete connues des Sages du Paganisme. Paris, Veuve Duchesne, 1776. 2 volumes in-8, veau marbre, dos orne, pieces rouges, tranches rouges (Reliure). Caillet, n°3472 (pour l'edition originale de 1766). ? Houzeau-Lancaster, n°76. Seconde edition, considerablement augmentee, de l'ouvrage de Louis Dutens (1730-1812), philologue, numismate et historiographe du roi d'Angleterre, lequel renferme de nombreuses observations sur l'astronomie (mouvement des astres, pluralite des mondes, les taches de la Lune, la theorie des marees, les instruments optiques des anciens, etc.), la chimie, la botanique, les sciences naturelles, les mathematiques, la musique, etc. Cachet moderne sur la page de titre, etiquette de papier en bas des dos.
Mes ordres d'achat