DUFORT (Giambattista)

Lot 33
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DUFORT (Giambattista)
Trattato del ballo nobile. Naples, Nella Stamperia di Felice Mosca, 1728. In-8, velin rigide, dos lisse portant le titre a l'encre, tranches mouchetees de rouge, titre manuscrit sur la tranche inferieure (Reliure de l'époque). Gregory, p. 79. Edition originale de cet important traite de danse baroque, compose par Giambattista Dufort, qui l'a dedie All'Eccelenza Delle Signore Dame, e de' Signori Cavalieri Napoletani. L'auteur, qui se reclamait avoir ete l'eleve des danseurs et maitres de ballets Pierre Beauchamp et Guillaume Louis Pecour, celebres collaborateurs de Lully a la cour de Louis XIV, vecut a Naples au debut du XVIIIe siecle et y donna des lecons de danse. Son ouvrage se divise en deux grandes parties. Les trente-quatre chapitres de la premiere partie abordent la question des mouvements du corps, de l'equilibre, de cadence, etc., mais sont surtout consacres aux differents pas de danse: pas echappe, pas glisse, pas jete, etc. Six chapitres sur le menuet et deux autres sur la contredanse et la reverence terminent le volume. 23 figures gravees sur cuivre montrant des notations de mouvement, dans le genre de celles inventees par le choregraphe francais Raoul-Auger Feuillet vers 1700, accompagnent le texte. Legere brunissure uniforme a plusieurs feuillets, des trous et galerie de vers en marge, une partie du cahier A desolidarisee du volume.
Mes ordres d'achat