DI FALCO (Benedetto)

Lot 32
Estimation :
1800 - 2000 EUR
DI FALCO (Benedetto)
Rimario. S.l.n.d. [au colophon]: Naples, Mattia Cancer pour Antonio Jovino et Francesco Vitolo, 8 juillet 1535. In-4, velin souple, dos lisse portant le titre a l'encre, tranches bleues, titre calligraphie sur la tranche inferieure (Reliure du XVIIe siècle). Edition originale de ce rare recueil de rimes compile par Benedetto di Falco (c. 1480-apres 1568), lettre napolitain, poete neo-latin et erudit. Destine a faciliter l'apprentissage des rudiments de la langue poetique italienne, il renferme plusieurs rimes de Dante, Petrarque, Boccace, Arioste, Machiavel, Landino, Bembo, etc. L'edition est imprimee sur deux colonnes en caracteres italiques. Elle est sortie des presses de Mattia Cancer, typographe et editeur originaire de Bione pres de Brescia et etabli a Naples vers 1526-1527. On retrouve sa marque typographique sur le joli titre, place dans un encadrement de quatre bordures tres decoratives gravees sur bois. Rousseurs claires eparses, petite tache dans la marge du titre. Mouillure sur le second plat.
Mes ordres d'achat