[DIDEROT (Denis)]

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
[DIDEROT (Denis)]
Lettre sur les sourds et muets, A l'Usage de ceux qui entendent & qui parlent. S.l., 1751. ? Additions Pour servir d'Eclaircissemens a quelques endroits de la Lettre sur les Sourds & Muets. S.l.n.d. [Paris, 1751]. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-12, veau marbre, filet a froid, dos lisse orne, piece de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Edition originale de ces deux traites philosophiques de Diderot sur l'esthetique. La Lettre fut redigee en reponse a l'abbe Batteux et son ouvrage Les Beaux arts réduits à un même principe (1746). Elle est ornee d'une planche gravee sur cuivre representant le dessin d'une femme mourante et de deux autres planches, la premiere contenant des vers de Lucrece et de Virgile, la seconde un exemple de diction. Les Additions sont ornees de 2 planches gravees sur cuivre par Le Mire d'apres Charles Eisen. Le faux-titre des Additions est contrecolle sur la page 241, et le feuillet d'errata l'est sur un titre de la seconde emission de la Lettre. Un frontispice grave d'apres Van Loo ajoute en tete du volume. Petites craquelures au dos.
Mes ordres d'achat