[DIDEROT (Denis)]

Lot 30
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
[DIDEROT (Denis)]
Lettre sur les aveugles, a l'usage de ceux qui voyent. Londres, 1749. In-12, veau blond, triple filet dore, dos lisse orne, piece de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Edition originale, ornee de 6 planches gravees sur cuivre, dont une tiree de la Dioptrique de Descartes. Inspire par les premieres operations effectuees sur des aveugles de naissance, notamment celle de Reaumur, Diderot s'interroge ici sur la perception du monde par les aveugles et leurs rapports de la sensation et du jugement. La démarche de Diderot lui permet de formuler des intuitions où éclatent la force et la vigueur de cet esprit encyclopédique et audacieux: émergence d'un sixième sens par l'exacerbation des autres sens, sensibilité et énergie de la matière, idées transformistes et notion d'évolution où le hasard joue un rôle, calcul des probabilités, etc. (En français dans le texte, n°153). L'ouvrage valut a Diderot un sejour de quelques mois au donjon de Vincennes. JOLI EXEMPLAIRE EN VEAU BLOND, avec la plupart des fautes corrigees a la plume. Petite dechirure dans le blanc de l'Avis au relieur.
Mes ordres d'achat