[DIDEROT (Denis)]

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
[DIDEROT (Denis)]
Le Fils naturel, ou Les Epreuves de la vertu. Comedie en cinq actes, et en prose, Avec l'Histoire veritable de la Piece. Amsterdam, s.n., 1757. In-8, veau ecaille, filet a froid, armoiries au centre, dos orne, piece de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Edition originale de cette piece, publiee quatorze ans avant sa representation a la Comedie-Francaise, en 1771. BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES D'EMMANUEL DIEUDONNE DE HAUTEFORT, marechal de camp originaire d'une famille de Dordogne et ambassadeur de France a Vienne de 1749 a 1752 (cf. Olivier, pl. 1622). Cachet humide de la bibliotheque La Roussiere sur le titre. Petit debut de galerie de ver sur la charniere inferieure.
Mes ordres d'achat