DIDEROT (Denis)

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
DIDEROT (Denis)
Essais sur la peinture. Paris, Fr. Buisson, L'An quatrième de la République [1795]. In-8, veau porphyre, filet et roulettes dores, dos lisse orne de fers speciaux, piece de titre rouge, tranches marbrees (Reliure de l'époque). Edition originale de cet important texte sur l'art destine a l'instruction des peintres. Diderot y traite du dessin, de la couleur, du clair-obscur, de l'expression, de la composition, etc. Suivent ses Observations sur le salon de peinture de 1765 (pp. 118-407). Quelques rousseurs claires ou uniformes dues a la mauvaise qualite du papier. Frottements a la reliure, en particulier sur le dos
Mes ordres d'achat