DESCRIPTION DES FESTES donnees par la ville... - Lot 27 - Giquello

Lot 27
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 700EUR
DESCRIPTION DES FESTES donnees par la ville de Paris, A l'occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuvieme & trentieme Aout mil sept cent trente-neuf. Paris, De l'Imprimerie de P. G. Le Mercier, 1740. In-folio, maroquin rouge, large roulette doree en encadrement, fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos orne de caissons fleurdelises, roulette interieure, tranches dorees (Reliure de l'époque). Cicognara, n°1507. Edition originale de ce somptueux livre de fetes publie a l'occasion du mariage de Louise-Elisabeth, fille ainee de Louis XV, avec l'infant Philippe d'Espagne, fils de Philippe V. Remarquable illustration gravee en taille-douce, comprenant un grand fleuron aux armes de la ville de Paris sur le titre, grave par Soubeyran d'apres Bouchardon, une vignette avec la vue de la joute donnee sur la Seine a l'occasion des festivites, et 13 planches gravees sur cuivre par Blondel, dont 8 a double page. Parmi celles-ci figure la remarquable vue generale des décorations, illuminations et feux d'artifices donnes sur la Seine. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LA VILLE DE PARIS. Tache d'encre brune sur la planche n°IV. Petits frottements a la reliure; les fleurs de lis, anciennement grattees aux angles et sur les armoiries centrales, sont redorees.
Mes ordres d'achat