DES PÉRIERS (Bonaventure)

Lot 26
Estimation :
500 - 600 EUR
DES PÉRIERS (Bonaventure)
Les Contes ou les nouvelles recreations et joyeux devis. Amsterdam, Z. Chatelain, 1735. 3 volumes petit in-12, demi-maroquin framboise, dos orne, tete doree, tranches rouges (Reliure vers 1860). Premiere edition contenant les notes historiques et critiques de M. de La Monnoye. Les contes satiriques de Bonaventure des Periers, valet de chambre de Marguerite de Navarre, furent d'abord publies en 1558. Exemplaire dans une reliure du XIXe siecle, qu'une note manuscrite a l'encre rose sur une garde du premier tome attribue au relieur parisien Thompson. IL AAPPARTENU AU COMTE RAOUL DE CROY, ARTISTE ET LITTERATEUR, PUIS A LOUIS JEAN-MARIE DAUBENTON (1716-1799), naturaliste et collaborateur de Buffon a l'Histoire naturelle. La signature de ce dernier figure sur le titre du tome II. Taches claires a quelques feuillets. Minime fente a un mors.
Mes ordres d'achat