DEPOT GENERAL DE LA GUERRE. Memorial du Depot... - Lot 25 - Giquello

Lot 25
Estimation :
800 - 1000 EUR
DEPOT GENERAL DE LA GUERRE. Memorial du Depot general de la Guerre, imprime par ordre du ministre. Paris, Picquet, 1829-1831. 4 volumes in-4, demi-veau fauve, dos lisse orne de filets, tranches mouchetees (Reliure de l'époque). Brunet, t. III, col. 348-349. Important recueil de memoires et d'observations sur la cartographie et la geodesie, publie par le Depot general de la Guerre, bureau de cartographie et d'archives cree en 1688 et qui fut charge de fournir les cartes necessaires aux armees francaises. 4 volumes (sur 7) presentes seuls: les tomes I et II, parus en 1829 et 1831, sont une reedition augmentee des sept premiers numeros du Mémorial topographique et militaire (1802-1805); le tome III (annee 1825), paru en 1826, est la reimpression du tome VIII de cette meme publication; le tome IV est paru en 1828. L'illustration contient 78 cartes depliantes, dont une carte du bassin du Danube, un tableau d'assemblage des feuilles de la nouvelle carte de France, un tableau des stations geodesiques et astronomiques, etc., et 6 tableaux depliants. L'exemplaire provient de la bibliotheque du diplomate et academicien Francois Guizot (1787-1874), avec son cachet humide repete. Il a ensuite appartenu a son gendre Cornelis de Witt (1828-1889), depute du Calvados et historien (ex-libris armorie grave). Rousseurs claires. Reliure usagee.
Mes ordres d'achat