[DANIEL (Gabriel)]

Lot 24
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
[DANIEL (Gabriel)]
Reponse aux lettres provinciales de L. de Montalte, ou Entretiens de Cleandre et d'Eudoxe. Cologne, Pierre Marteau, 1696. In-12, basane granitee, dos orne, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). Celebre critique du jesuite Gabriel Daniel (1649-1728) sur les Lettres provinciales de Pascal. Ex-libris manuscrit de l'epoque sur le titre: Renauld. Petit manque de peau a un coin, coiffes abimees, frottements a la reliure.
Mes ordres d'achat