[CURTZ (Albert)]

Lot 23
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[CURTZ (Albert)]
Amussis Ferdinandea, ad problemata universae matheseos, et praesertim architecturae militaris explicata, a Sigefrido Hirsch. Munich, Nicolas Heinrich, 1654. In-8, velin souple, dos lisse portant le titre a l'encre, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). De Backer & Sommervogel, t. II, col. 1743, n°6. ? Marini, Bibliotheca istorico-critica di fortificazione permanente, pp. 97-98. Seconde edition de ce traite d'Albert Curtz (1600-1671), jesuite bavarois verse dans les mathematiques. Elle est illustree d'un frontispice allegorique, de 2 planches de calculs, de 10 vignettes et d'une planche depliante montrant les quatre ordres d'architecture, le tout finement grave en taille-douce par Melchior Küssel. Dans cet ouvrage, dont la premiere edition vit le jour en 1651 a Munich, l'auteur expose differents problemes d'arithmetique, de geometrie, de balistique, de gnomonique et d'architecture militaire. Legeres taches rousses inferieures, mouillure claire marginale a quelques feuillets. Reliure pratiquement desolidarisee du dos.
Mes ordres d'achat