COURT DE GEBELIN (Antoine)

Lot 21
Estimation :
2500 - 3000 EUR
COURT DE GEBELIN (Antoine)
Monde primitif, analyse et compare avec le monde moderne; considere dans son genie allegorique, et dans les allegories auxquelles conduisit ce genie; precede du plan general des diverses parties qui composeront ce monde primitif. Paris, Chez l'Auteur, Boudet, Valleyre, Veuve Duchesne, Saugrain, Ruault, 1773-1782. 9 volumes in-4, cartonnage d'attente, dos renforce avec etiquette manuscrite de papier rose (Reliure de l'époque). Caillet, n°2668. ? Dorbon, n°927. Edition originale de cette remarquable publication encyclopedique composee par le mythologue, physiocrate et franc-macon Antoine Court de Gebelin (1725-1784) qui souhaitait remonter a la source des connaissances en s'interessant aux mythes anciens, a la grammaire universelle, a l'origine du langage et de l'ecriture, a l'histoire du calendrier, a l'etymologie des langues francaise, latine, grecque et orientale, aux blasons, aux monnaies, aux jeux de tarot, etc. Tres rare collection complete en 9 volumes, illustree de 5 frontispices allegoriques par Marillier, une dizaine de vignettes, 2 cartes geographiques depliantes sur l'Italie et l'empire assyrien, et 45 planches. Exemplaire en cartonnage d'attente, conserve tel que paru. Rousseurs claires, mouillure a quelques feuillets. Dechirure reparee a un faux-titre. Dechirure de papier au dos de deux volumes.
Mes ordres d'achat