CORNEILLE (Pierre)

Lot 20
Estimation :
800 - 1000 EUR
CORNEILLE (Pierre)
Theatre choisi. Paris, De l'Imprimerie de Fr. Ambr. Didot l'aîné, 1783. 2 volumes in-4, veau blond, triple filet dore, dos orne, pieces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Belle edition, contenant la vie de Pierre Corneille par Fontenelle. Tiree a 200 exemplaires, elle a ete imprimee avec les nouveaux caracteres de Didot sur papier grand raisin de France de la fabrique de Matthieu Johannot, d'Annonai en Vivarais. BEL EXEMPLAIRE EN VEAU BLOND AUX ARMES DE LA FAMILLE D'HOSTUN EN DAUPHINE, frappees aux dos. Minimes accrocs a une coiffe.
Mes ordres d'achat