COLLECTION CHOISIE DE CONTES DES FEES, et... - Lot 16 - Giquello

Lot 16
Estimation :
1500 - 2000 EUR
COLLECTION CHOISIE DE CONTES DES FEES, et autres contes merveilleux ornes de figures. Prospectus. S.l.n.d. [a la fin]: [Paris], De l'Imprimerie de Chardon, [1784]. Plaquette in-8 de 15 pages, veau marbre, filet a froid, dos orne, piece de titre citron, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). Edition originale du rare prospectus de la Collection choisie des contes des fées, collection compilee par le chevalier Charles-Joseph de Mayer et publiee en 41 volumes entre 1785 et 1789. Egalement connu sous le nom de Cabinet des fées, cet ensemble constitue l'une des plus vastes anthologies de contes jamais publiees et regroupe les principaux conteurs du siecle passe comme Madame d'Aulnoy, Mademoiselle Leprince de Beaumont et surtout Charles Perrault. Le prospectus dresse la liste des ouvrages de la collection, prevu a l'epoque au nombre de 25, l'ordre des livraisons, etc. Cachet humide de J. Halley des Fontaines. Dos refait, doublure et gardes renouvelees.
Mes ordres d'achat