[CATROU (Francois)]

Lot 15
Estimation :
150 - 200 EUR
[CATROU (Francois)]
Histoire des anabatistes [sic] Ou Relation curieuse de leur doctrine, Regne & Revolutions, tant en Allemagne, Hollande, qu'Angleterre, ou il et [sic] traite de plusieurs sortes de Mennonites, Kouakres, & autres qui en sont provenus. Paris, Charles Clouzier, MDCXV [sic pour 1695]. In-12, basane granitee, double filet a froid, dos a nerfs, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). Caillet, n°2091. ? Dorbon, n°645. ? De Backer & Sommervogel, t. II, col. 882. Edition originale, ornee d'un frontispice, d'une vignette de titre et de 17 planches gravees en taille-douce. Le jesuite et predicateur Francois Catrou (1659-1737) fut l'un des fondateurs du Journal de Trévoux, auquel il collabora durant douze ans. Manque le frontispice. Petite maculature sur la figure en regard de la p. 140, rousseurs claires. Reliure usagee.
Mes ordres d'achat