BOUCHET (Jean)

Lot 13
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BOUCHET (Jean)
Les ancienes et modernes Genealogies des roys de France, et mesmement du roy Pharamond, avec leurs Epitaphes et effigies Nouvellement Imprimez a Paris. Paris, [pour Jean Petit], s.d. [au colophon]: 1537. In-8, veau granite, dos orne, tranches rouges (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Bechtel, B-289. ? Moreau, t. V, n°383. Jolie edition gothique de cette histoire tres legendaire des rois de France, composee par Jean Bouchet (1476-1557), poete et chroniqueur poitevin surnomme le Traverseur des voyes perilleuses. Imprimee en lettres batardes provenant du materiel de Nicolas Couteau, avec un titre en rouge et noir orne d'un petit ecu aux armes de France, tenu par deux anges, elle est illustree de 87 petits portraits de rois graves sur bois. Le tirage du titre est une variante du type A signale par Bechtel: titre en rouge et noir avec un pied de mouche de depart, et non un fleuron. L'ouvrage, paru pour la premiere fois en 1527 a Poitiers, commence par une longue introduction sur l'origine des rois de France et renferme a la suite une notice sur chacun d'entre eux, depuis Pharamond a Louis XII. Ancien ex-libris manuscrit en bas du titre. De la bibliotheque du comte Charles Spencer, avec l'ex-libris de la Bibliotheca Sunderlandiana a Blenheim Palace (V, 1883, n°13591). Ex-libris grave et cachet humide de la bibliotheque de Marcellus Schlimovich. Rousseurs et mouillure claire uniformes. Restaurations a la reliure.
Mes ordres d'achat