BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Lot 10
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne)
L'Apocalypse avec une explication. Paris, La Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1689. In-8, veau fauve, dos orne a la grotesque, piece de titre rouge, tranches dorees (Reliure de l'époque). Edition originale de la traduction de Bossuet. L'ouvrage contient un Abrégé de l'Apocalypse (34 pages non chiffrees) et un Avertissement aux Protestans sur leur prétendu accomplissement des Prophéties (pp. 497-733). Legeres rousseurs. Coiffes restaurees.
Mes ordres d'achat