BOSSE (Abraham)

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
BOSSE (Abraham)
Ensemble 5 ouvrages en un volume in-8, veau cailloute, dos orne, piece de titre rouge, etiquette de cote en pied, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). Recueil de 5 ouvrages d'Abraham Bosse (ne vers 1602-1604, mort en 1676) en edition originale. Il contient: - Traite des pratiques geometrales et perspectives, enseignees dans l'academie royale de la peinture et sculpture. Paris, Chez l'Auteur, 1665. Un frontispice, une planche de dedicace et 35 planches. Cachet et etiquette de bibliotheque sur le titre. - Moyen universel de pratiquer la perspective sur les tableaux, ou Surfaces Irregulieres. Paris, Chez ledit Bosse, 1653. Un frontispice et 18 planches. - Le Peintre converty aux precises et universelles regles de son Art. Paris, A. Bosse, 1667. Un frontispice. - Discours tendant a desabuser ceux qui ont creu, que l'Auteur d'un Traite qui a pour Titre, Entretiens sur les Vies et sur les Ouvrages des plus Excellens Peintres Anciens et Modernes; avoit pretendu m'attaquer dans sa Preface. S.l.n.d. [a la fin]: Par Bosse en Décembre 1667. - Lettres ecrites au Sr Bosse, graveur, avec ses reponses sur quelques nouveaux traittez concernans la perspective & la peinture. S.l.n.d. [a la fin]: Paris, chez le Sr Bosse, 1668. Etiquette de cote en bas du dos. Cachets repetes et etiquette de bibliotheque sur le titre. Petite galerie de ver touchant le haut du frontispice et du titre du premier ouvrage. Mouillure marginale a quelques feuillets. Reliure usagee
Mes ordres d'achat