[BEROALDE DE VERVILLE (Francois)]

Lot 8
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Le Moyen de parvenir contenant la raison de tout ce qui a ete, est & sera. Derniere edition; Exactement corrigee & augmentee d'une Table des Matieres. Nulle Part, 100070039 [1739]. 2 tomes en un volume petit in-12, maroquin rouge, dentelle doree encadrant les plats, dos orne, piece de titre fauve, roulette interieure, doublure et gardes de papier decore de motifs vegetaux peints en rose et dore, tranches dorees (Reliure de l'époque). Ce livre, un des documents les plus caracteristiques de la culture de la fin du XVIe siecle, se rattache aux recits satiriques souvent anonymes des polemiques entre catholiques et protestants. Rappelons que Beroalde de Verville, de famille huguenote, se convertit au catholicisme et devint chanoine de Tours. Sous le pretexte d'un banquet reunissant des personnages anciens et modernes, il fait alterner dans son recueil les anecdotes, jeux de mots, parodies, en utilisant les ressources du comique populaire et litteraire. La verve du langage fit attribuer le livre a Rabelais, et rappelle aussi le Cymbalum mundi de Des Periers. JOLI EXEMPLAIRE EN MAROQUIN A DENTELLE. De la bibliotheque Henri Bonnasse (ex-libris).
Mes ordres d'achat