BEAUJOYEULX (Balthasar de)

Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
BEAUJOYEULX (Balthasar de)
Balet comique de la royne, faict aux nopces de Monseigneur le Duc de Joyeuse & madamoyselle de Vaudemont sa soeur. Paris, Adrian Le Roy, Robert Ballard & Mamert Patisson, 1582. Ensemble 2 volumes in-4, velin de l'epoque. Deux defets de ce livre precieux, premier opera francais, illustre de remarquables gravures sur cuivre. Au premier exemplaire, en feuilles, manquent les feuillets 32, 35, 45, 68, 71 et la fin. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. Mouillures. Au second manquent les feuillets A3, 3, 16, 23, 26, 30, 31, 33, 44, 45, 61, 62, 70, 71 et la fin. Feuillet a4 renforce dans la marge interieure, de meme pour le feuillet 10 qui l'est en tete; bord superieur du titre double.
Mes ordres d'achat