AUNOY (Madame d')

Lot 5
Estimation :
300 - 400 EUR
AUNOY (Madame d')
Memoires de la cour d'Espagne. Cinquieme Edition revue & corrigee. Amsterdam, N. Étienne Lucas, 1716. 2 tomes en un volume petit in-12, veau fauve mouchete, dos orne, piece de titre rouge, tranches dorees (Reliure hollandaise de l'époque). Un portrait en pied de l'auteur, grave en taille-douce. Un passage concernant la tauromachie occupe les pp. 70-72 du tome I. Bel exemplaire dans une reliure en veau d'epoque richement decoree au dos. De la bibliotheque du chateau des Ormes, avec son ex-libris armorie grave.
Mes ordres d'achat