ATHENEE. Athenaei Dipnosophistarum sive Coenae... - Lot 4 - Giquello

Lot 4
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ATHENEE. Athenaei Dipnosophistarum sive Coenae sapientum Libri XV. Venise, Andrea Arrivabene, 1556. In-folio, velin rigide reemployant un feuillet manuscrit et rubrique du XVe siecle, titre a l'encre sur la tranche inferieure (Reliure moderne). Premiere edition latine, tres rare, des celebres Deipnosophistes d'Athenee, rheteur et grammairien grec qui vecut au IIIe siecle. Elle a ete traduite par le savant milanais Noel Conti (Natalis Comes en latin). L'edition est joliment imprimee en lettres rondes sur deux colonnes. Sur le titre figure la marque typographique de l'editeur venitien Andrea Arrivabene, representant la samaritaine qui offre a boire a Jesus. Plus connu sous le titre de Banquet des savants, l'ouvrage represente une veritable encyclopedie de la gastronomie antique. Il fournit d'importantes descriptions sur les aliments, fruits et coquillages, les menus, la vaisselle, le vin, les cuisiniers et les gourmands celebres, les courtisanes et les libations, etc. On y trouve egalement de tres nombreux noms d'auteurs et environ mille cinq cent references d'ouvrages aujourd'hui disparus, ce qui fait aussi de ce livre un important temoignage bibliographique de l'Antiquite. Enfin, ce classique de la litterature gastronomique est indispensable a toute bibliotheque sur le sujet. Rousseurs et mouillures claires.
Mes ordres d'achat