AQUINO (Carlo d')

Lot 3
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
AQUINO (Carlo d')
Sacra exequialia in funere Jacobi II Magnae Britanniae regis exhibita ab eminentiss. et reverendiss. principe Carolo Sanctae Romanae Ecclesiae Cardinali Barberino In Templo sui Tituli Sancti Laurentii in Lucina. Rome, Typis Barberinis, 1702. In-folio, cartonnage de papier vert orne d'un riche decor de rinceaux dores, tranches mouchetees de rouge (Reliure italienne de l'époque). Cicognara, n°1486. ? De Backer & Sommervogel, t. I, col. 493, n°9. ? Praz, p. 256. ? Vinet, n°753. Edition originale de ce livre decrivant le magnifique service funebre organise en 1702 dans la basilique San Lorenzo in Lucina a Rome pour le roi Jacques II d'Angleterre, mort en exil a Saint-Germain-en-Laye en 1701. Elle est illustree de 19 superbes gravures en taille-douce par Alessandro Specchi d'apres des dessins de Sebastiano Cipriani. Parmi celles-ci se trouvent 4 planches depliantes montrant le cenotaphe construit a l'occasion et la facade de l'eglise romaine. Les 15 autres figures sont des emblemes illustrant les vertus du defunt, dont trois representent en arriere-plan des vues de Londres, de Paris et de Rome. L'oraison prononcee par Charles d'Aquin (1654-1757), jesuite napolitain, recteur de Tivoli et membre de l'academie de Sienne et des Arcades de Rome, se trouve a la fin du volume. Une planche legerement roussie, rousseurs claires.
Mes ordres d'achat