Robert WLERICK (1882-1944)

Lot 164
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Robert WLERICK (1882-1944)
Esquisse préparatoire pour la Pomone, 1936 Plâtre Signé: R. Wlérick H. 20,5 cm - L. 24,5 cm - P. 10 cm Provenance: - Collection Simon Goldberg. Bibliographie: - Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 1982. Il s'agit de l'esquisse préparatoire pour la figure de Pomone, située au pied de l'escalier Est du Palais de Chaillot, au Trocadéro.
Mes ordres d'achat