Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 153
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
Les Deux Amies: Couple saphique enlacé, vers 1896 Graphite sur papier vélin Non signé H. 32,7 cm - L. 24,8 cm Figurera au Catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin réalisé sous la direction de Christina Buley-Uribe (n°120502). Provenance: - Paris, ancienne collection Charles Auzoux (1854-1922) Bibliographie: - P. de Buttet, « Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux », Le Louvre des Antiquaires, 5 mai-10 septembre 1995, n°XXI-2. Ce dessin de Couple saphique enlacé, aux traits épurés et aux accents matissiens, a été exécuté avec un soin particulier. Il est sans doute la version aboutie d'un dessin préparatoire non encore localisé à ce jour, mais dont la gravure sur bois exécutée par Perrichon vers 1900 à partir de ce croquis, peut nous donner une idée. Le pendant aquarellé du Couple saphique enlacé a été offert à Bourdelle.
Mes ordres d'achat