Chana ORLOFF (1888-1968)

Lot 141
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Chana ORLOFF (1888-1968)
Tête de Madone, 1937 Epreuve en bronze Fonte au sable Alexis Rudier Signé: Ch. Orloff 1937 H. 39 cm - L. 18 cm - P. 21 cm Avec le certificat d'authenticité d'Ariane Tamir, ayant-droit de l'artiste Provenance: - Paris, collection particulière Bibliographie: - Chana Orloff, Sculptures et dessins, Paris, musée Rodin, 1971. - Germaine Coutard-Salmon, « Chana Orloff », Le Club Français de la Médaille, n°81, deuxième semestre, 1983. - Paris 1937 L'art indépendant, Paris, musée d'art moderne de la ville de Paris, 12 juin - 30 août 1987, Paris-Musées, 1987. - Felix Marcilhac, Chana Orloff, Les éditions de l'Amateur, 1991. L'année de la création de la Tête de Madone marque un tournant dans l'évolution stylistique de l'artiste: son modelé n'est plus lisse, et devient progressivement granuleux et râpeux. Notre épreuve a été examinée par l'ayant-droit de l'artiste, Madame Ariane Tamir. Elle a pu comparer notre bronze avec le plâtre original conservé dans l'atelier de sa grand-mère Chana Orloff, et elle nous a précisé oralement qu'il s'agissait de la première épreuve en bronze de ce modèle qu'elle avait pu voir, et qu'elle n'en connaissait pas d'autre à ce jour. Notre épreuve, fondue du vivant de l'artiste par le plus grand fondeur de l'époque, Alexis Rudier, est très probablement une épreuve unique.
Mes ordres d'achat