CHARLES MALFRAY (1887-1940)

Lot 111
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
CHARLES MALFRAY (1887-1940)
La danse debout, 1937 Epreuve en bronze, n°6/8 Fonte à la cire perdue Emile Godard Signé: MALFRAY H. 61 cm - L. 25 cm - P. 13 cm Expositions: - Charles Malfray, Paris, Musée du Petit Palais, juin 1947. - Formes Humaines, deuxième biennale de sculpture contemporaine, Paris, musée Rodin, 29 avril-30 mai 1966. - Charles Malfray 1887-1940 sculpteur, Paris, Galerie Malaquais, 5 avril - 30 juin 2007. Cette épreuve en bronze présente la Danse debout, commandée à Malfray en 1936 par la ville de Paris, en vue de l'Exposition Internationale de 1937. Travaillée d'abord en petit format, cette composition est agrandie par Malfray pour l'oeuvre achevée, une pierre d'une hauteur de 2m45, destinée à orner la cour d'Honneur du musée municipal d'art moderne, située quai de Tokyo. Aujourd'hui, La Danse est présentée square de Reuilly, dans le douzième arrondissement. Un exemplaire en bronze, numéroté E.A., fonte Emile Godard, est conservé dans une collection particulière australienne.
Mes ordres d'achat