Aristide MAILLOL (1861-1944)

Lot 101
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Aristide MAILLOL (1861-1944)
Nu féminin de profil Crayon noir, estompe Monogramme Inscriptions illisibles H. 31 cm - L. 22,5 cm Provenance: - Paris, collection particulière - Paris, ancienne collection Albert Sarraut (1872-1962) Albert Sarraut, radical socialiste, plusieurs fois ministre sous la troisième République, est nommé président du conseil à deux reprises. Amateur d'art et collectionneur, il possède des peintures et sculptures de Picasso, Delacroix, Despiau, Derain, Renoir... Son exceptionnelle collection est présentée par le critique Waldemar George dans un article de 1939 publié par L'Art Vivant.
Mes ordres d'achat