Marcel GIMOND (1894-1961)

Lot 72
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
Marcel GIMOND (1894-1961)
Baigneuse de dos Crayon Signé: M Gimond H. 40 cm - L. 19 cm Bibliographie: - Paul Fierens, Marcel Gimond, Paris, Gallimard, 1930. La Baigneuse de dos est à rapprocher du dessin reproduit en page 15 de l'ouvrage publié par Paul Fierens en 1930, ainsi que du dessin Nu debout, daté de 1929, et conservé au Château-musée d'Aubenas.
Mes ordres d'achat